Магазин «Русские ремёсла»

«Русские ремёсла» — интернет-магазин единичных и редких изделий. Мы предлагаем традиционные произведения русских народных художественных промыслов…
More
·
37 Pins
 5y

Романовская глиняная игрушка

0 Pins
Вот такая московская красавица. Матрёшка 5-местная с земляникой. Москва Голубоглазая матрёшка в малиновом платочке на поляне сочной земляники среди травы листьев и цветов.   Такая матрёшка из пяти задорных куколок понравится для игры малышу, но может отлично дополнить интерьер или стать неординарным подарком ино�странцам.  У матрёшек из набора добрые, приветливые личики, роспись матрёшки напоминает нам о лете, даче, прогулке по лесу и сборе ягод.

Авторские матрёшки

1 Pin
Вот такая вот солонка из Нерехты.

Костромское гончарство

1 Pin
Сахарница. Вологодская хохлома Сахарница сделана из дерева и раскрашена в стиле хохломы, но отличается от привычной, золотой. При покрытии используется экологичный лак, поэтому сахарницу вполне можно использовать в быту, по прямому назначению.   Если купить к сахарнице ещё посуду с вологодской росписью, то получится стильное украшение интерьера, при этом предметы будут функциональны.   Изделия с вологодской голубой росписью, это отличный подарок иностранцам, ведь по ним сразу видно, что сделаны

Вологодская хохлома

1 Pin
Чесночница — глиняная банка для чеснока с прорезями. Переславская керамика с молочением. Переславль-Залесский.

Переславская керамика

1 Pin
Павловопосадский платок ручной набойки советского период Шаль Павловопосадская производства 1970-х годов. Размер 142 см на 142 см. Состав ткани смесовый ( 50% хлопок, 50 % шелк). Кисти шелковые. Отличное состояние сундучного хранения. Не носилась. Небольшая утрата бахромы (легко восстанавливается), несколько небольших пятен (легко выводятся).

Павлово-посадские платки и шали

1 Pin
Милая неваляшка с мелодичным звоном, в желтом с синими цветочками платочке, стильном сарафане, с букетом ромашек и бумажным корабликом в руках. Мастер использует смешанную технику, выжигание по дереву и роспись, создавая приятный мягкий деревенский образ. http://ru.russianarts.online/29928-nevalyashka/

Сергиево-посадская игрушка

1 Pin
Лубочные картинки были когда-то в моде и теперь, похоже, эта мода возвращается.

Лубок

1 Pin
Фигурка выполнена мастером карачунской игрушки Людмилой Дедовой, талантливым продолжателем «потешного промысла» Василия Ивановича Лямзина.  Фигурка изображает вымышленного всадника в шапке, который, задорно подбоченившись, скачет верхом на петухе. Свистулька имеет четыре отверстия и издаёт мелодичный низкий звук.

Карачунская игрушка

1 Pin
#туеса #шемогодскоеузорочье Ещё один маленький шедевр от Любови Осколковой  из Великого Устюга. Туесок большой. Шемогодское узорочье - Магазин «Русские ремёсла» Шемогодское поселение Великоустюгского района Вологодской области. Автор: Любовь Осколкова. Дерево, береста, акварель, узорочье. Размеры: высота — 10 см, диаметр — 7 см. STORE.RUSSIANARTS.ONLINE
Туесок. Шемогодское узорочье Шемогодское поселение Великоустюгского района Вологодской области. Автор: Любовь Осколкова. Дерево, береста, акварель, узорочье.   Шемогодская резьба по бересте Орнаменты шемогодских резчиков, называемые «Берестяным кружевом», использовались при изготовлении шкатулок, коробочек, чайниц, пеналов, туесов, блюд, тарелок, портсигаров.  Узор шемогодской резьбы состоит, как правило, из стелющегося стебля с удлинёнными листьями и спиралевидно закрученными ветками. На их кон

Шемогодская резьба

2 Pins

Великоустюгская роспись

0 Pins
#полховскиймайдан #майданскаяматрешка #винтажнаяматрешка Настоящая 5-местная майданская матрешка из 1970-ых в коллекционном состоянии. Встречайте!
Поставок. д. Полховский Майдан, Нижегородская область  Мастер: М.И. Аниськина. Дерево, роспись.   Такие знакомые многим с детства солонки и сейчас производят в Полховском Майдане. Только мастеров, которые знают все секреты мастерства, не так много. Мария Анискина с детства имела возможность постигать это мастерство.  Купить такую поставок значит проявить тонкий вкус, поддержать промысел, а главное — приобрести красивую и полезную вещь.

Полхов-майданская роспись

6 Pins

Сергиевская маховая резьба

0 Pins
Фигурка выполнена в стиле классической богородской резьбы. Издавна, композицию встраивали в треугольник, который получали из расколотого полена.   Продавец воздушных шаров — одна из серии фигурок мастера, рассказывающих о жизни и быте русского народа.   Задорный и очень добрый продавец шаров стоит на входе в ярмарку с «букетом» шариков.   Купив фигурку «Продавец воздушных шаров» вы привнесете в интерьер любого дома частичку детства и прекрасное настроение.
В прежние времена богородские мастера делали фигурки из трёхгранного поленца, когда вся композиция встра�ивалась в этот треугольник. Одной из основных тем были скульптурные композици и жанровые сцены.   Эта композиция представляет даму в чепце и закрытом платье за ручной работой на старинной швейной машинке. Дама сидит на табуретке за столом. Правой рукой она крутит ручку машинки, левой придерживает ткань. Взгляд сосредоточен на работе, голова слегка покачивается в такт (что стало возможным благо
Теория заговора раскрыта…

Богородская резьба

4 Pins
Мастер питает особое чувство к котикам. Часто в его композициях можно увидеть гжельских дородных котов. Его лозунг — «Коты Гжели всегда в теле».
Мастер Олег Ковалёв удачно соединяет в своих работах старинные традиции гжельской майолики и современный дизайн. Он смело экспериментирует и создаёт очень выразительные образы.  Мастер питает особое чувство к котикам. Эта фигурка изображает котика в траве и цветах с птичкой, сидящей на его спине.   Маленький подарок для любителей котиков, цветной гжели и просто красоты.
Мастер питает особое чувство к котикам. Часто в его композициях можно увидеть гжельских дородных котов, как этого. Его лозунг — «Коты Гжели всегда в теле».   Мастер Олег Ковалёв удачно соединяет в своих работах старинные традиции гжельской майолики и современный дизайн. Он смело экспериментирует и создаёт очень выразительные образы. Подарок для любителей котиков и цветной гжели.

Цветная гжель

4 Pins
Данный петушок, исполненный токарем Валерием Табуновым и расписанный известнейшим мастером городецкой росписи Лилией Федоровной Беспаловой, представляет собой жизне�радостный образ, уверенно смотрящий вдаль. Роспись городецкая, но в узнаваемой стилистике Лилии Беспаловой. Петушок не закреплен на основании, он вращается, как флюгер. На основании — имена создателей и пожелание: «На удачу».
Поезд. Городецкая роспись Путеводитель по русским ремёслам, CC BY-SA 4.0

Городецкая роспись

2 Pins
#хлудневскаяигрушка  Встречайте Деда Мазая и зайцев —свистулька «Зайцы в лодке».
Коровка выполнена с соблюдением всех традиций. Она сделана с юмором, присущим народной игрушке. Такая фигурка достойно пополнит коллекцию собирателя русских керамических игрушек. Это замечательная игрушка для ребёнка — весёлая, красивая и экологически чистая.

Хлудневская игрушка

2 Pins
Мы часто наблюдаем, как котики чешут ухо. Именно этот момент подхватил и запечатлел в своей фигурку из папье-маше мастер Александр Николаевич Варганов. Образ котика в папье-маше не нов, в некоторых музеях мы видим очень похожие образы котиков с такими же мордочками и выразительными глазами с ресницами в разных позах и композициях. Мастер основывался на сергиево-посадской традиции, но добавил маленькую деталь — лапку, которой котик чешет ухо. Получилось жизненно и забавно.
Старинный русский образ. Название происходит от слов «ведать» и «вести». В детстве это делает мама, она все знает и ведет нас пока мы маленькие и нуждаемся в ее защите. Став взрослы�ми, мы все равно часто ощущаем, что кто-то нам в жизни незримо помогает, поддерживает. Это молитвы мамы, близких, а, может быть, и самой Богородицы.  Ведучка, которую вы видите исполнена мастером Александром Варгановым из папье-маше.

Папье-маше

2 Pins
#куклапанка #севернаяигрушка #алексейбезобразов Разве носят настоящие панки старомодные платочки? У мастера северной игрушки Алексея Безобразова носят. Рекомендуем!
Конь-каталка. Полховский Майдан Простая и лаконичная, эта деревянная лошадка сразу притягивает взор, её хочется держать в руках, играть с ней (не взирая на возраст). Наверно, в вас говорит «генетическая память», люди тянутся к простым, народным игрушкам, таким, в которых играли наши предки.  Лошадка функциональна, её экологичность позволяет смело давать её для игры детям. Но это так же хорошее решение для дизайна интерьера. При желании, коня можно раскрасить, хотя он великолепно смотрится и так,

Топорная игрушка

2 Pins
Чёрный петушок-копилка. Ковров Ковровские игрушки— яркая и сочная цветовая гамма, разнообразие сюжетов, детальная проработка каждого изделия и колоритная роспись.   Петушок — символ рассвета, пробуждения, бдительности и призыва к бою, будет Вашим прекрасным талисманов, а копилка — прекрасным украшением для кухни или комнаты.
Белый петушок-копилка. Ковров Мы рады возвращению нашего талисмана — Белого петушка. Был перерыв. Полевые работы. Делу время, потехе час. И вот наступил час, и он с нами. Жизнерадостный, с ярким хвостом, гордой шеей и проникновенными глазами…

Ковровская глиняная игрушка

2 Pins
Грузовик. Федосеевская игрушка. Мастер: Николай Муравьёв. д. Федосеево, Нижегородская область. 2017 г. Дерево, краски, гвозди. Размер: 13х10х25 см Вес: 200 г.  Этот федосеевский грузовик — отличный подарок детям и взрослым, которые помнят и любят свое детство, коллекционерам и ценителям народных художественных промыслов.  Коллекционный предмет.

Федосеевская игрушка

1 Pin
Красиво, в северном стиле, для модницы.
Северная красавица. Матрёшка 5-местная, Мезень, Архангельская область Автор: Ирина Антрушина, мастер народных художественных промыслов Архангельской области (мезенская роспись), 2017 г. Высота: 14 см, диаметр: 7 см. Дерево, краски, лак, мезенская роспись.  Мезенская роспись по дереву или палащельская роспись — тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин, сложившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень.

Мезенская роспись

2 Pins
Egg Cup
Свистулька «Птичка с ромашкой». Полховский Майдан
Вот такая московская красавица. Матрёшка 5-местная с земляникой. Москва Голубоглазая матрёшка в малиновом платочке на поляне сочной земляники среди травы листьев и цветов.   Такая матрёшка из пяти задорных куколок понравится для игры малышу, но может отлично дополнить интерьер или стать неординарным подарком иностранцам.  У матрёшек из набора добрые, приветливые личики, роспись матрёшки напоминает нам о лете, даче, прогулке по лесу и сборе ягод. Spoon Rest, Moscow, Decorative Jars, Strawberry, Piecings, Tableware, Home Decor, Dinnerware, Decoration Home
5-piece matryoshka with strawberries. Moscow
Вот такая московская красавица. Матрёшка 5-местная с земляникой. Москва Голубоглазая матрёшка в малиновом платочке на поляне сочной земляники среди травы листьев и цветов. Такая матрёшка из пяти задорных куколок понравится для игры малышу, но может отлично дополнить интерьер или стать неординарным подарком иностранцам. У матрёшек из набора добрые, приветливые личики, роспись матрёшки напоминает нам о лете, даче, прогулке по лесу и сборе ягод.
Вот такая вот солонка из Нерехты. Red Clay, Gravy Boat, Decorative Bowls, Ceramics, Crafts, Ceramica, Pottery, Manualidades
Saltcellar-duck. Nerekhta, Kostroma Region
Вот такая вот солонка из Нерехты.
Сахарница. Вологодская хохлома Сахарница сделана из дерева и раскрашена в стиле хохломы, но отличается от привычной, золотой. При покрытии используется экологичный лак, поэтому сахарницу вполне можно использовать в быту, по прямому назначению.   Если купить к сахарнице ещё посуду с вологодской росписью, то получится стильное украшение интерьера, при этом предметы будут функциональны.   Изделия с вологодской голубой росписью, это отличный подарок иностранцам, ведь по ним сразу видно, что сделаны Vologda, Fruit Bowl, Tureen, Traditional Art, Sugar Bowl, Deco, Style, Swag, Decor
'Sugar bowl'. Vologda Khokhloma
Сахарница. Вологодская хохлома Сахарница сделана из дерева и раскрашена в стиле хохломы, но отличается от привычной, золотой. При покрытии используется экологичный лак, поэтому сахарницу вполне можно использовать в быту, по прямому назначению. Если купить к сахарнице ещё посуду с вологодской росписью, то получится стильное украшение интерьера, при этом предметы будут функциональны. Изделия с вологодской голубой росписью, это отличный подарок иностранцам, ведь по ним сразу видно, что сделаны
Чесночница — глиняная банка для чеснока с прорезями. Переславская керамика с молочением. Переславль-Залесский. Garlic, Pot, Vase, Room Decor, Vases, Home Interior Design
Garlic pot. Pereslavl-Zalessky
Чесночница — глиняная банка для чеснока с прорезями. Переславская керамика с молочением. Переславль-Залесский.
Павловопосадский платок ручной набойки советского период Шаль Павловопосадская производства 1970-х годов. Размер 142 см на 142 см. Состав ткани смесовый ( 50% хлопок, 50 % шелк). Кисти шелковые. Отличное состо�яние сундучного хранения. Не носилась. Небольшая утрата бахромы (легко восстанавливается), несколько небольших пятен (легко выводятся). Handmade Shawls, Hand Print, Cotton Silk, Old Things, Drawings, Prints, Sketches, Drawing, Portrait
Hand printed shawl. Pavlovsky Posad
Павловопосадский платок ручной набойки советского период Шаль Павловопосадская производства 1970-х годов. Размер 142 см на 142 см. Состав ткани смесовый ( 50% хлопок, 50 % шелк). Кисти шелковые. Отличное состояние сундучного хранения. Не носилась. Небольшая утрата бахромы (легко восстанавливается), несколько небольших пятен (легко выводятся).
Милая неваляшка с мелодичным звоном, в желтом с синими цветочками платочке, стильном сарафане, с букетом ромашек и бумажным корабликом в руках. Мастер использует смешанную технику, выжигание по дереву и роспись, создавая приятный мягкий деревенский образ. http://ru.russianarts.online/29928-nevalyashka/ Paper Ship, Novelty Christmas, Dolls, Christmas Ornaments, Holiday Decor, Wood, Painting, Baby Dolls
'Doll with paper ship'. Sergiev Posad
Милая неваляшка с мелодичным звоном, в желтом с синими цветочками платочке, стильном сарафане, с букетом ромашек и бумажным корабликом в руках. Мастер использует смешанную технику, выжигание по дереву и роспись, создавая приятный мягкий деревенский образ. http://ru.russianarts.online/29928-nevalyashka/
Лубочные картинки были когда-то в моде и теперь, похоже, эта мода возвращается. Picture On Wood, Zelda Characters, Fictional Characters, Ronald Mcdonald, Village, Princess Zelda, Author, Best
Lubok 'Good Lads'. Village Kichmengskiy Gorodok
Лубочные картинки были когда-то в моде и теперь, похоже, эта мода возвращается.
Фигурка выполнена мастером карачунской игрушки Людмилой Дедовой, талантливым продолжателем «потешного промысла» Василия Ивановича Лямзина.  Фигурка изображает вымышленного всадника в шапке, который, задорно подбоченившись, скачет верхом на петухе. Свистулька имеет четыре отверстия и издаёт мелодичный низкий звук. Whistle, Rooster, Lion Sculpture, Riding, Statue, Traditional, Toys, Art
Whistle 'Riding the Rooster'. Karachun toy
Фигурка выполнена мастером карачунской игрушки Людмилой Дедовой, талантливым продолжателем «потешного промысла» Василия Ивановича Лямзина. Фигурка изображает вымышленного всадника в шапке, который, задорно подбоченившись, скачет верхом на петухе. Свистулька имеет четыре отверстия и издаёт мелодичный низкий звук.
Красиво, в северном стиле, для модницы. Wooden Bracelet, Leather Bracelet, Cuff Bracelets, Folk Art, Arts And Crafts, Belt, Accessories, Jewelry
'Painted bracelet'. Mezen
Красиво, в северном стиле, для модницы.
#туеса #шемогодскоеузорочье Ещё один маленький шедевр от Любови Осколковой  из Великого Устюга. Туесок большой. Шемогодское узорочье - Магазин «Русские ремёсла» Шемогодское поселение Великоустюгского района Вологодской области. Автор: Любовь Осколкова. Дерево, береста, акварель, узорочье. Размеры: высота — 10 см, диаметр — 7 см. STORE.RUSSIANARTS.ONLINE Birch Bark, Side Table, Watercolor, Pen And Wash, Watercolor Painting
Tuyes. Shemogodskoye patternwork
#туеса #шемогодскоеузорочье Ещё один маленький шедевр от Любови Осколковой из Великого Устюга. Туесок большой. Шемогодское узорочье - Магазин «Русские ремёсла» Шемогодское поселение Великоустюгского района Вологодской области. Автор: Любовь Осколкова. Дерево, береста, акварель, узорочье. Размеры: высота — 10 см, диаметр — 7 см. STORE.RUSSIANARTS.ONLINE
Туесок. Шемогодское узорочье Шемогодское поселение Великоустюгского района Вологодской области. Автор: Любовь Осколкова. Дерево, береста, акварель, узорочье.   Шемогодская резьба по бересте Орнаменты шемогодских резчиков, называемые «Берестяным кружевом», использовались при изготовлении шкатулок, коробочек, чайниц, пеналов, туесов, блюд, тарелок, портсигаров.  Узор шемогодской резьбы состоит, как правило, из стелющегося стебля с удлинёнными листьями и спиралевидно закрученными ветками. На их кон Bark Box, Pattern
'Tuyes'. Shemogodskoye pattern-work
Туесок. Шемогодское узорочье Шемогодское поселение Великоустюгского района Вологодской области. Автор: Любовь Осколкова. Дерево, береста, акварель, узорочье. Шемогодская резьба по бересте Орнаменты шемогодских резчиков, называемые «Берестяным кружевом», использовались при изготовлении шкатулок, коробочек, чайниц, пеналов, туесов, блюд, тарелок, портсигаров. Узор шемогодской резьбы состоит, как правило, из стелющегося стебля с удлинёнными листьями и спиралевидно закрученными ветками. На их кон
Чёрный петушок-копилка. Ковров Ковровские игрушки— яркая и сочная цветовая гамма, разнообразие сюжетов, детальная проработка каждого изделия и колоритная роспись.   Петушок — символ ра�ссвета, пробуждения, бдительности и призыва к бою, будет Вашим прекрасным талисманов, а копилка — прекрасным украшением для кухни или комнаты. Chicken Humor, Folklore, Julia Child, Money Box, Pet Birds, Art Forms, Dinosaur Stuffed Animal, Ancient
Black cockerel - money box. Kovrov
Чёрный петушок-копилка. Ковров Ковровские игрушки— яркая и сочная цветовая гамма, разнообразие сюжетов, детальная проработка каждого изделия и колоритная роспись. Петушок — символ рассвета, пробуждения, бдительности и призыва к бою, будет Вашим прекрасным талисманов, а копилка — прекрасным украшением для кухни или комнаты.
Белый петушок-копилка. Ковров Мы рады возвращению нашего талисмана — Белого петушка. Был перерыв. Полевые работы. Делу время, потехе час. И вот наступил час, и он с нами. Жизнерадостный, с ярким хвостом, гордой шеей и проникновенными глазами… Coin Jar, Galo, Coins, Animals, Dawn, Clay
'White cockerel coin jar'. Kovrov clay toy
Белый петушок-копилка. Ковров Мы рады возвращению нашего талисмана — Белого петушка. Был перерыв. Полевые работы. Делу время, потехе час. И вот наступил час, и он с нами. Жизнерадостный, с ярким хвостом, гордой шеей и проникновенными глазами…
Северная красавица. Матрёшка 5-местная, Мезень, Архангельская область Автор: Ирина Антрушина, мастер народных художественных промыслов Архангельской области (мезенская роспись), 2017 г. Высота: 14 см, диаметр: 7 см. Дерево, краски, лак, мезенская роспись.  Мезенская роспись по дереву или палащельская роспись — тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин, сложившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень. Makeup, Recipes, Make Up
Matryoshka 5 pieces, Mezen
Северная красавица. Матрёшка 5-местная, Мезень, Архангельская область Автор: Ирина Антрушина, мастер народных художественных промыслов Архангельской области (мезенская роспись), 2017 г. Высота: 14 см, диаметр: 7 см. Дерево, краски, лак, мезенская роспись. Мезенская роспись по дереву или палащельская роспись — тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин, сложившийся к концу XIX века в низовьях реки Мезень.